历届学会理事会
中国天文学会历届年会、评议会、理事会

文章来源:     发布时间:2011-07-09     【字号:

                时 间    地点 当时  会长   副会长   秘书长

                          会员(理事长)(副理事长)(副秘书长)

                          人数  

成立会(第一届评议会)     1922.10.30  北京 47   高 鲁  秦 汾

第一届年会(第二届评议会)   1923.10.28  北京 52   蔡元培  范源濂  高 鲁

第二届年会(第三届评议会)   1925.2.8   北京 155  蔡元培  范源濂  高 鲁

第三届年会(第四届评议会)   1925.10.25-27 北京 175  秦 汾  李书华  高 鲁

第四届年会(第五届评议会)   1926.10.31  北京 182  秦 汾  李书华  高 鲁

第五届年会(第六届评议会)   1927.12.23  南京 208  蔡元培  竺可桢  高 鲁

第六届年会(第七届评议会)   1928.12.22  南京 210  蔡元培  高 鲁  高 均

第七届年会(第八届评议会)   1929.12.22  南京 222  高 鲁  蒋丙然  高 均

第八届年会(第九届评议会)   1930.12.22  南京 233  高 鲁  余青松  高 均

第九届年会(第十届评议会)   1931.12.23  南京 257  李书华  高 鲁  高 均

第十届年会(第十一届评议会)  1933.4.3-7  南京 265  余青松  蒋丙然  高 均

第十一届年会(第十二届评议会) 1934.3.21   南京 300  余青松  蒋丙然  张钰哲

第十二届年会(第十三届评议会) 1935.4.6   南京 320  余青松  蒋丙然  张钰哲

第十三届年会(第十四届评议会) 1936.4.19   南京 330  高 鲁  张 云  陈遵嬀

第十四届年会(第十五届评议会) 1937.7.9-11  青岛 370  高 鲁  蒋丙然  陈遵嬀

第十五届年会(第十六届评议会) 1939.11.4-5  云南 383  余青松  高 鲁  陈遵嬀

第十六届年会(第十七届评议会) 1940.9.15-18 昆明 393  高 鲁  余青松  陈遵嬀

第十七届年会(第十八届评议会) 1941.10.1-4  兰州 433  高 鲁  张钰哲  陈遵嬀

第十八届年会(第十九届评议会) 1942.10.30-31 昆明

                1942.10.31  贵阳 459  高 鲁  张钰哲  陈遵嬀

                1942.10.18  西安

                1942.11.20-22 福建

第十九届年会 第一届理事会    1943.12.23-26 福建 631  张钰哲  不 详 干事:龚树模
                       永安

第二十届年会 第二届理事会    1944.10.14-15 昆明 639  张钰哲  不 详 干事:龚树模

       第三届理事会    1946.2.28   昆明     陈遵嬀  不 详 干事:龚树模

       第四届理事会    1947.4           不 详  不 详  不详

第廿一届年会 第五届理事会    1947.8    上海 638  不 详  不 详  不详

第廿二届年会 第六届理事会    1948.10    南京     不 详  不 详  不详

第廿三届年会 第七届理事会    1949.12.10-11 南京     张钰哲 不详 干事:李元、罗定江

建国后第一届代表大会、理事会  1957.2.6-11  南京 244  张钰哲  李 珩  赵却民

(累计第八届)                             戴文赛

                                   胡明城

第二届代表大会、理事会     1962.8.20-26 北京 约303 张钰哲  程茂蘭  赵却民

(累计第九届)                            戴文赛  龚树模(副)

                                   李 珩  

第三届代表大会、理事会     1978.8.29-9.1 上海 684  张钰哲  程茂蘭  赵先孜

(累计第十届)                            李 珩  曾务珠(副)

                                   戴文赛

                                   龚树模

                                   王绶琯

                                   叶叔华

第四届代表大会、理事会     1982.3.15-19 陕西临潼 923 张钰哲  王绶琯  苗永宽

(累计第十一届)                      李 珩*  龚树模  任江平(副)

                              陈遵嬀*  叶叔华  杨煜泉(副)

                                   吴守贤

                                   张柏荣

第五届代表大会、理事会     1985.12.23-28 武昌  1276 王绶琯  叶叔华  童 傅

(累计第十二届)                           方励之  杨煜泉(副)

                                   苗永宽  卞毓麟(副)

                                   吴守贤

                                   张柏荣

第六届代表大会、理事会     1989.3.8-12  苏州  1671 李啟斌  曲钦岳  张和祺

(累计第十三届)                      王绶琯*  冯和生  邓祖淦(副)

                              叶叔华*  何妙福  吴美霞(副)

                              龚树模*  漆贯荣

                                   程福臻

第七届代表大会、理事会     1992.10.30-11.2 北京 1798 曲钦岳  冯和生  苏洪钧

(累计第十四届)                      王绶琯*  汪克敏  吴美霞(副)

                              叶叔华*  苏定强

                              龚树模*   赵君亮

                                   漆贯荣

第八届代表大会、理事会     1995.11.8-10  南京 1755 李启斌  方 成  张和祺

(累计第十五届)                      王绶琯*  吴贵臣  汪克敏(副)

                              叶叔华*  何香涛  吴美霞(副)

                              龚树模*  杨福民 

                                   谭徽松

第九届代表大会、理事会     1998.11.28-12.1 昆明 1649 方 成  李志刚  陆本魁

(累计第十六届)                      王绶琯*  何香涛  吴美霞(副)

                              叶叔华*  罗国权  蒋协助(副)

                              曲钦岳*  赵 刚

                              龚树模*  赵君亮

第十届代表大会、理事会     2002.10.31-11.1 南京 1866 苏定强  王 宜  严 俊

(累计第十七届)                      王绶琯*  张双南  蒋协助(副)

                              叶叔华*  郭 际  孟红宇(副)

                              曲钦岳*  黄润乾

                                   廖新浩

                                   戴子高  

第十一届代表大会、理事会    2006.10.30-11.1 上海 2086 赵 刚  严 俊  李向东

(累计第十七届)                      王绶琯*  李 焱  孟红宇(副)

                              叶叔华*  张双南  梁艳春(副)

                              曲钦岳*  洪晓瑜 

                                   崔向群 

第十二届代表大会、理事会    2010.11.4-5   南宁 2375 崔向群  王 娜  杨 戟

(累计第十八届)                      王绶琯*  郑晓年  孟红宇(副)

                              叶叔华*  洪晓瑜  赵 冰(副)

                              曲钦岳*  韩占文

                                   戴子高

第十三届代表大会、理事会    2014.10.30-31 临潼 2765 武向平  刘晓为  杨 戟

(累计第十九届)                      王绶琯*  沈志强  孟红宇(副)

                              叶叔华*  郑晓年  黄 滟(副)

                              曲钦岳*  戴子高

*为名誉理事长